La giuria della quinta edizione - Anno 2008 - del Concorso letterario internazionale Prader Willi, presieduta dal dr. S. Saracino - Presidente di Carta e Penna - da Antonietta Delle Fiamme, Francesca Melis, Maria Antonietta Ricci e Pollino Piero ha stilato la seguente graduatoria:

Sezione Narrativa
1° Vittorio Sartarelli (Trapani)
2° Aimone Francesco Elpidio (Ivrea TO)
3° Amelia Valentini (Pescara)
4° Giovanna Valentini Tinti (Padova)
5° Stefano Borghi (Cassina de Pecchi – MI)

Menzione d'onore: Umberto Muller (Torino) - Arturo Bernava (Chieti) - Dina Marika Riccardini (Marotta – PU) - Silvano Fecchio (Padova) - Monica Fiorentino (Sorrento – NA)

Segnalazione di merito: Maria Cristina Sacchetti (Riva presso Chieri – TO) - Irene Lorusso (Sava – TA) - Domenico Di Palo (Anzio – RM) - Manuel Cutini (Monsumanno T.me – PT) - Simone Pompetti (Roseto degli Abruzzi - TE)


Sezione Poesia
1° Graziano Sia (Tesserete – Svizzera)
2° Paolo Grecchi (Codogno – LO)
3° Edda Pellegrini Conte (Pisa)
4° Giovanni Tavcar (Trieste)
5° Fulvio Ferrero (Torino)

Menzione d'onore: Leila Gambaruto (Chieri – TO) – Maria Nives Salvo (Torino) - Antonino Mento (Milano) - Emanuele Pezzetta (Scanzorosciate – BG) - Claudio Beccalossi (Verona) -

Segnalazione di Merito: Silvana Stremiz (Ziracco di Remanzacco – UD)- Matilde Ciscognetti (Napoli) – Grazia Fassio Surace (Moncalieri – TO) - Gaetano Pizzuto (Torino) – Costantino Mirai (Cabras – OR)

Premio speciale della giuria: Letizia Di Rosa (Torino) e Romana Bonvento (Rovigo)


Sezione Narrativa a tema
1° Milone Walter Giuseppe (Druento-TO)
2° Asquini Maurizio (Novara)
3° Marcone Lucia (Isola del G. Sasso – TE)
4° Rossi Marina (Arcugnano – VI)
5° Scandroglio Patrizia (Bolladello – VA)

Menzione d'onore: Maruccio Silvana (Padova) - Monteu Ricchiardi Gabriele (S. Antonio Castellamonte – TO) - Bardi Marta (Galliate Lombardo - VA) - Balocco Bassetti Rosanna (Savona) - Abbate Giacomo (Savona)

Segnalazione di merito: Chirico Roberto (Mozzagrogna) - Bordone Sabrina (Genova) - Bo Cesarina (Balangero – TO) – Zagami Albertina (Torino) e Roberto Morupurgo (Bulgarograsso – CO)


Sezione Poesia a tema
1° Enrico Di Rosa (Torino)
2° Daniela Cesco (Sesto Fiorentino – FI)
3° Francesca Raimondi (Voghera)
4° Roberto Mestrone (Volvera)
5° Anna Maria Noto (Coazze – TO)

Menzione d'onore: Luigi Besana (Cantω) - Santi Zagami (Torino) - Benito Galilea (Spallette – RM) - Antonio Nicolς (Marcianise – CE)

Premio speciale giura: Sara Russo (Orbassano)

Homepage