Concorso Letterario Internazionale Prader Willi - Graduatoria

 

SEZIONE 1 - NARRATIVA

1° premio: GALLIGANI Paola di Firenze;

2° premio: BARISONE Giancarlo di Acqui Terme (AL);

3° premio: STOCOVAZ Davide di Trieste;

Menzione d’onore: GHEDINI Gianfranco, GAMBARUTO Lelia, BIANCO Bruno, BIASION Maria Teresa, ALLOATTI Piera;

Segnalazione di merito: SARTOR Antonio, FECCHIO Silvano, GREMO Gianfranco, GRECO Rosa, BRUCIAPAGLIA Roberto

 

SEZIONE 2 - POESIA

1° premio: GIANNONE Giacomo di Torino

2° premio: BROGGI Maria Angela di Abbiategrasso (MI)

3° premio: CODAZZA Cristina di Torino

Menzione d’onore: BAVA Guido,  MELOTTI Riccardo, DE SIMONE Giovanni, GASBARRO Elio Porfirio, INGEMI Andrea, DI GIOIA Aldo, LORUSSO Irene, MURGIA Bruna, D’ALESSANDRO Mara Rita, ALLOATTI Piera,

Segnalazione di merito: MAZZEO Valeria,  ZAGAMI Santi,  NOTO G. Anna Maria, ANDRAGHETTI Fosca, SCABBIO Michela,  SORRENTINI Maria Rosaria,  DI PRATA Rosaria, ZAGAMI Albertina,  BRUCIAPAGLIA Roberto, BOSUSCO Giuliana.

 

SEZIONE 3 - SILLOGE POETICA INEDITA

1° premio    TURCO Baldassarre di Genova

2° premio    GHEDINI Gianfranco di Taranto

3° premio    INSERAUTO Salvo di Santa Flavia (PA)

Premio speciale della giuria: BORRA Eugenio di Torino

Menzione d’onore: DI LORETO Cristina

Segnalazione di merito       PONTARA Armando,  AGNOLET Massimo, GRECCHI Paolo, MOTZO FERNANDEZ Agata, BERNARDINI Federica, MERIALDO Piero,  STEIGER Flavia, NUVOLONE Silvan, CARDILLO Anna Maria, CIRANI Sandra.

 

SEZIONE 4 - NARRATIVA INEDITA

1° premio    ZAGAMI Santi di Torino

2° premio    BALOCCO BASSETTI Rosanna di Savona

3° premio    ABATIELLO Pascal di Firenze

Menzione d’onore: FASCIO Valter,  CIAMPI Giuseppe, LORENZONI Sabrina, TROCCOLI Francesco, MARANO Agostino, SUGLIA PESCE Maria.

 

SEZIONE 5 - NARRATIVA TEMA

1° Premio: FIORE Maria Teresa di Torino

2° premio: ABBATE Giacomo di Savona

3° premio: BARDI Marta di Galliate L. (VA)

Menzione d’onore: AIMONE Francesco, NOTO G. Anna Maria, ASQUINI Maurizio,  SACCHETTI Maria Cristina, BICCHIERI Francesco;

Segnalazione di merito: PERRICONE Luigia, ZAGAMI Santi, CAMPELLO Anna Maria, MARANO Agostino, RUSSO Vincenzo, CIMINO Raffaella, BRANDA Caterina.

 

SEZIONE 6 - POESIA A TEMA

1° premio: NIEDDU Giovanna di Ovaro (UD)

2° premio: BRACCINI Fabiano di Milano

3° premio: BAGNOLI Roberta di Bagno a  Ripoli (FI)

Premio Speciale della giuria:  GENTILE Antonio

Menzione d’onore: ZAGAMI Santi,  LITTERA Maria Teresa, GRANDELLI Luigina, DI GIOIA Aldo, DAL̀ Giuseppe, NOTO G. Anna Maria, IANNELLO Giuseppina, MICHELETTI Gian Franco;

Segnalazione di merito: CARUSO Anna, BELLONE Simona, SORRENTINI Maria Rosaria, RADWAN Gabriele.

 

SEZIONE 7 - SILLOGE POETICA EDITA

1° posto: TESTI  Feriano di Castell'azzara (GR)

2° posto: SIA Graziano di Tesserete (Svizzera)

3° posto: CESCO MIRARCHI Daniela di Sesto Fiorentino (FI)

Menzione d’onore:PALLOTTA Patrizia, ZAGAMI Santi, BELLO Mario, VASSAROTTO Gian Claudio, LORENZONI  Sabrina;

Segnalazione di merito: CANNIZZO G. Anna Maria Noto, BELLONE Simona, FRAGOMENI Emilia, VOLANTE Donato, ALBERTI Elvira

 

SEZIONE 8 - SCUOLA

FAVUZZI Selene di Bari                     1° premio ex-aequo          Poesia Superiori

PALUMBO Anna di Napoli                   1° premio ex-aequo          Poesia Superiori

FAVUZZI Selene di Bari                     1° premio ex-aequo          Narrativa Superiori

RABISSI Giulia di Grosseto                 1° premio ex-aequo          Narrativa Superiori

CATINARI Michele di Fermo (AP)         1° premio                       Poesia Scuola media

RUSSO Sara di Orbassano                 1° premio                        Narrativa a tema elementari - I ciclo

CALDERISI Martina di Vinovo             1° premio                        Narrativa a tema elementari - II ciclo

BELLI Silvia di  Guidonia (RM)             1° premio                       Narrativa Medie

PUCCI Chiara di Calenzano (FI)          1° premio                       Poesia Suola elementare

GENTILE Antonio di Torino                1° premio                        Sez. poesia edita


Homepage